Минсельхоз РФ изменит процесс субсидирования кредитования сельхозпроизводителей

Минсельхоз РФ с 1 января 2015 года изменит процесс субсидирования кредитования сельхозпроизводителей, сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров.
С 1 января планируется пустить субсидии по кредитам напрямую сельхозпроизводителям. Расчеты с банками намерен взять на себя Минсельхоз, чтобы не загружать товаропроизводителя.
В настоящее время сельхозпроизводители уплачивают всю процентную ставку по кредитным ресурсам, включая субсидируемую государством ее часть. При этом они месяцами ждут возмещения субсидий из федерального бюджета. Причем по инвесткредитам срок возмещения части затрат по уплате процентов достиг уже двух лет.
Эксперты аграрного рынка не раз высказывались за то, чтобы субсидии по кредитам выплачивались непосредственно сельхозпроизводителям.
Субсидирование процентной ставки по кредитам составляет около 70% (с учетом малых форм хозяйствования) в господдержке сельского хозяйства. В 2012 году на эти цели было направлено 52,5 млрд рублей, в 2013 году - 48,7 млрд рублей, в 2014 году планируется направить 44,6 млрд рублей.
Последние новости раздела
13 февраля 2023, 21:28Вячеслав Кантор: победа над экстремизмом невозможна без контактов с молодежью

03 февраля 2023, 16:59Клининговые услуги: на любой вкус

09 декабря 2022, 13:09Что такое геймерская банковская карта?

26 октября 2022, 13:24Как рассчитать стоимость на КАСКО? Особенности и преимущества оформления услуги в Тинькофф

19 октября 2022, 16:43Как должна проходить организация приема платежей?
